Перейти к содержимому

Стрижов Павел Ксенофонтович

  • автор:

Дата рождения: 1915 г.

Место рождения: Читинская обл., Улетовский р-н, с. Танга

Место жительства: Читинская обл., Улетовский р-н, с. Танга

Место призыва: Улетовский РВК, Читинская обл., Улетовский р-н

Звание: ст. сержант

Дата поступления на службу: 06.1941 г.

Демобилизация: 1945 г.

Место службы:198 гв. отд. батальон связи 40 гв. стрелковый корпус 2 Бел. фр.

Награды:

— Орден Красной Звезды,

— Медаль «За оборону Советского Заполярья», 

— Медаль «За боевые заслуги»,

— Медаль «За отвагу»,

— Орден Отечественной войны II степени

История героя:

Павел Ксенофонтович служил командиром отделения. На фронт попал с дивизией сибиряков. Воевал на Втором украинском фронте под командованием маршала Г.Жукова. Освобождал города Украины, Белоруссии, Румынии. Однажды со своим взводом он пошел в разведку. Получили приказ от командира привести «языка». Ночью пробрались в деревушку и в одном из домов обнаружили 14 немцев. Здесь же были умирающий старик, хозяин этого дома и две его дочери. «Мы притаились за забором, — вспоминает Павел Ксенофонтович, — просидели до рассвета. Часа в четыре утра сняли часового и пробрались дом. Захватили двух немцев, один из которых был офицер, остальных уничтожили. Взяли с собой девушек, иначе бы их ждала смерть. Отведенное нам время просрочили. Когда вернулись, наши сигналы были уже не действительны. И мы оказались под огнем и своих, и немцев. Пришлось мне снять нательную рубаху, привязать к стволу карабина и идти сдаваться в плен… к своим, а потом вернуться и вывести остальных».

27.03.45 года при выполнении боевой задачи в составе взвода по наводке боевой линии связи от КП командира 40 Гв.СКК до НП командира 102 Гв. Стрелковой Дивизии в районе г. ЯНОВО под сильным арт. Огнём противника, взяв на себя 2 катушки кабеля и телефонный аппарат, по лесистой местности дал связь в установленный срок, чем обеспечил управление войсками.

28.03.45 года во время арт. обстрела противником на участке телефонно-телеграфной связи, обслуживаемом сержантом-гвардейцем Стрижовым, была нарушена связь. Выйдя на линию и устранив 3 повреждения, Гв. сержант Стрижов 4 часа обеспечивал командование бесперебойной связью. Удостоин Правительственной награды — ордена Красной Звезды.

В послевоенные годы трудился в колхозе «Победа». Был звеньевым бригадиром в полеводческой бригаде, колхозным строителем. Умер в 1999 г.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.