Доронинское

• автор:

У села Доронинско­го богатая история длиною в 300 лет. Много интересных документов сохранилось о том времени. Самый первый документ об исто­рии села Доронинского в 1998 году нашел в архиве Читинской области А.Н. Халецкий (родился в с. Арта).

Из фондов Нерчинской воеводской кан­целярии за 1709 год сохранилось два ин­тереснейших документа. Первый — «Че­лобитная гулящего (свободного) человека Герасима Носырева — имеет такое содержание: «Державнейший царь-государь ми­лостивейший, живу я, раб твой, в Нерчинску многие годы, а не в какой чин и в тягло не поверстан. Всемилостивейший государь, прошу Вашего Величества, вели государь поверстать меня по Нерченску в пашню, а под пашню отвесть земли и под скотский выпуск, и под сенные покосы в Нерченском разряде под Читинским острогом вверх по Ингоде-реке в межах с новопашенными крестьяны с Петром Смолниковым, да Яковом Ефремовым на посторонней речке Доронке, а в твоем, великого Государя, тягле для своей скудости и одиночества, вели, государь, дать льготы для всяких деревенских за­водов (Об заведениях. — А.Х.) на 5 годов. Вашего величества нижайший раб, гулящий человек Герасим Носырев. 1709 года февраля 1 день.

К сей челобитной вместо Герасима Носырева по его веления Федор Каюков руку приложил».

Стольник воевода Федор Петрович Мусин-Пушкин эту челобитную рассмотрел и оставил собственноручную резолюцию: «Написать его в пашню, а льготы дать про­тив ево братьи ново-приверстанных, а земли по урочищам, буде от кого спору не будет. Стольник и воевода Федор Петрович Мусин-Пушкин».

Второй документ, датируемый 3 февраля 1709 года, называется «Память ниже Чи­тинской слободы прикащику Ивану Бузунову». В ней подробно оговаривается чело­битная Герасима Носырева на основании резолюции: «…Мусина-Пушкина, велено ему Герасиму… в выше описанных урочищах земли отвесть… а льготы ему дать против ево братьи ново-приверстанных пашенных крестьян, и как тебе сея память прейдет, а… Герасим Носырев приедет, и тебе б написать его Герасима в пашню в четь десятины (Около 1/4 десятины. — А.Х.)… и под сенные покосы и под скотский выпуск отвесть ему земли против указу Великого государя…»

Следовательно, Герасим Носырев поселен был на речке Доронке на новое, никем не заселенное место и стал основателем Верхне-Ингодинской заимки. Название несколь­ко раз изменялось: в 20-е годы XVIII века существовала Верхне-Ингодинская деревня, затем — Верхне — Ингодинская Доронинская деревня.

С 50-х годов XVIII века уже числится Доронинская деревня, а с 60-х годов XVIII века — село Доронинское. До 1739 года в деревне действовала Архангельская часовня, старостой был Г.Ф. Носырев (1729—1731 гг.)

В 1739 году была построена церковь и освящена во имя Рождества Богородицы. Первым священником в ней был селенгинский житель М.К. Малков, который женился на Носыревой А.Г. и венчался 16 июля 1739 года. Первым дьячком в церкви был С.Г. Носырев, впоследствии он перешел в купечество и в 1762 году по­жертвовал церкви колокол.

В 1770 году слобода Доронинская возводится в ранг города, как пункт торговли пуш­ниной. Через 13 лет, в 1783 году, Доронинск становится уездным городом.

26 октября 1790 г. был «Высочайше утвержден доклад Сената о гербах Иркутского наместничества», в нем и герб города Доронинска.

Еще в XVIII столетии указывалось, что «…плодородие земли доронинской изрядна без всякого удабривания… Всякая брашна (еда, продовольствие) плодов и от животных с довольствием доставляется от окружающих сей город селениев; овощи и нужные тра­вы садят в своих огородах». Не долго Доронинск был городом, но документов об этом времени сохранилось немало.

С 1790 по 1794 гг. был Доронинский городничий; с 1786 по 1798 гг. — Доронинский Нижний земский суд; с 1778 по 1838 гг. — Доронинское уездное казначейство. В доку­ментах Читинского архива сохранился оттиск штемпельной печати города Доронинска, приложенный к документу 1786 года.

Сохранилась в селе память о городничем г. Доронинска, отставном майоре Власове. О.Ф. Власов приехал в Доронинск из Кяхты после отставки, где служил пограничным командиром. Поселился он на окраине г. Доронинска. То место, где он жил, стали назы­вать Замайоры. Из книги Е.Д. Петряева мы узнаем, что О.Ф. Власов был ботаником-любителем и дружил с исследователем Палласом, был его корреспондентом. Сборы растений О.Ф. Власова хранятся в гербариях БИНАГУ и МГУ. Он присылал растения Ф.Б. Фишеру, X.X. Стивену и Московскому обществу испытателей природы. Сохрани­лось предание, что у Власова в районе села Замайоры был свой ботанический сад, где росли необычные для наших мест растения.

По всей вероятности, О.Ф. Власов и похоронен на доронинском погосте, так как в документе от 1816 г. зятя его, С.И. Смолянинова, есть строки: «…дворовых людей при­писываю к собственному дому поручительницы, проживающей в бывшем г. Доронинске, умершего надворного советника Власова О.Ф., жены Акулины Ефимовны…». По­сле смерти С.И. Смолянинова 2.04.1836 года дочь О.Ф. Власова Филанцета Осиповна по крепостному акту, составленному ею 30.11.1850 г., отпустила на волю Проничкина Авенира Давыдовича (как старшего в семье) и с ним 9 человек. Проничкин Авенир про­сил прописать их в крестьяне Доронинского, где они жили до смерти Власовой А.Е. (16.11.1828 г.), вдовы Власова О.Ф.

В Николаевской волости проживал и трудился фельдшер Никодим Антонович Гельфонд.

Он — участник Русско-японской войны, был ранен, награжден за мужество орде­ном Святого Георгия 4 ст. и памятной медалью. После войны направлен в Иркутскую военно-фельдшерскую школу, через год успешно сдал экзамен на звание медицинского фельдшера.

4 октября 1908 года Н.А. Гельфонд был командирован в Николаевскую волость Чи­тинского уезда Забайкальской области для прививок оспы населению. Природа, люди полюбились ему, и он остался здесь на долгие годы. Женился на Ф.А. Щербаковой. Здесь родились его дети, Николай и Алексей. О том, как работал фельдшер Гельфонд, говорит аттестат, выданный ему Николаевским волостным правлением от 7 августа 1913 года. «При безукоризненном, трезвом поведении отличался выдающимся знани­ем медицинского дела, толковостью и до­статочной опытностью в фельдшерском искусстве». 15 мая 1930 г. Н.А. Гельфонд перешел на работу в доронинский лечеб­ный пункт, позднее работал фельдшером в поселке содовый завод. Ездил он по райо­ну день и ночь. Если Гельфонд брался ле­чить больного, то успех был обеспечен. В 1936 г. уехал к сыну на север Читинской области, где вскоре и умер. Его дело про­должали с 1932 г. заведующая Доронинским медицинским пунктом Н.Р. Поздышева, позднее и во время войны — Е.Р. Цой. В 1946 г. приехала 3.И. Зырянова, а с 1958 г. вместе с З.И. Зыряновой работала А.А. Колесникова. В 1963 г. в Доронинском открыли больницу на 25 коек и родиль­ное отделение на пять коек. В это время врачом трудился В. М. Тарасов (младший), а его жена Е.П. Тарасова работала гинекологом. С 1953 по 1955 гг. фельдшером была М.П. Ковалева. Очень много хороших специалистов работало и работает в на­шей больнице. Это Г.Н. Копылова, Ю.В. Газинский, Н.И. Колесникова, А.С. Сущих, В.Т. Колесникова, М.И. Сущих и многие другие.

Первая школа в Доронинском была церковно-приходская, четырехклассная, в ней обучали в основном мальчиков.

В музее есть выписки из документов церковных архивов, в которых указано: количе­ство учащихся, попечители школы, изучаемые предметы и работа столярных классов. Вот один из них: «Законодателем и Заведующим школою состоит священник Доронинской Богородице Рождественской церкви отец Иннокентий Романов, учителем шко­лы — Дмитрий Нечухаев 27 лет, окончил курс наук в Читинском городском трехклассном училище, на службу поступил с 1 августа 1897 г. (Резолюция Его Преосвященства за № 1508). Попечитель школы — крестьянин Доронинского селения Александр Сущих».

Учащиеся распределены на две группы — старшую и младшую, и кроме этого еще два класса. Церковно-приходская школа просуществовала до Октябрьской революции.

В 20-х годах образовалась начальная школа и действовала до 1932 года. С 1 сен­тября 1932 года открыли 5 класс. Директором был назначен П.Ф. Аверин. С 1933 по 1934 гг. было уже 6 классов, директор — П.Г. Самойлов. Потом школу преобразовали в семилетку, директорами трудились Г.У. Горковенко, А.С. Парамошин. В конце войны вернулся с фронта по ранению Сафонов Я.Г. и проработал в должности директора до 1958 г. Шли годы, менялись времена, и школа преобразовалась в восьмилетнюю.

В 1958 году построена новая средняя школа, директором которой ста­ла В.В. Сущих. В 1960 году состоялся первый выпуск доронинской средней шко­лы. Так год за годом преобразовывалась доронинская школа. С сентября 1965 по 1974 годы педагогический коллектив возглавляла Тарасова А.Н., с 1974 г. — В.Г. Васи­льев и другие достойные педагоги.

В 1970 г. началось строительство новой трехэтажной школы, которое продолжа­лось до 1976 года. Директорами были: Васильев В.Г., Верховодов В.Н., Васильева Л.А., Пупкова Т.Ф.

В селе Старо-Доронинском действовала начальная школа, руководили которой А.С. Александрова, Е. Балаганский, К.Т. Зырянова.

Село Доронинское часто затоплялось рекой Ингодой, и его жители постепенно пе­реселялись на более возвышенные места. Так в 1870 году образовалось село Ново-Доронинское, тогда его называли Закамень.

27 июля 1897 г. было сильное наводнение, вал воды достигал трехметровой высоты, затопило дома, огороды, унесло целые строения, даже церковь стояла по окна в воде. Сельское общество решило перенести церковь, построенную в 1825 году, в село Ново-Доронинское. Старую церковь перенесли в с. Горекацан. В Ново-Доронинском церковь действовала до 1928 года. Последним священником в ней служил Зеров Иван Иераклиевич. В 30-е годы по решению Советов церковь была закрыта, и часть её имущества уничтожили, а часть была утрачена. Позднее в здании церкви находились зерносклад, клуб, библиотека, картинная галерея.

В 1968 г. по решению правления колхоза здание церкви было и вовсе разрушено.

Недалеко от села находит­ся доронинское содовое озеро. Вот его характеристика из Большой советской энциклопедии (стр. 463, том 8, издание 1972 г.): «Доронинское содовое озе­ро — бессточное озеро Читинской об­ласти, РСФСР. Площадь изменяется от 3,7 до 4,8 кв. км. Средняя глубина 4 ме­тра, наибольшая — 6,5 метров. Дно по­крыто слоем темно-серого, пропитанно­го содой ила. Зимой на поверхности льда выделяется кристаллическая сода».

С 1924 по 1952 годы на содовом озере работал завод по добыче соды (гуджира). Про­дукцию завода использовали Улан-Удэнский и Красноярский стекольные, Читинский фосфорно-натриевый заводы, а на железной дороге им промывали паровозные котлы. Местное население употребляет гуджир в бытовых и других нуждах.

Широкую известность с. Доронинское получило в годы Гражданской войны 1919— 20 гг. В ноябре 1919 г. подпольная большевистская организация, опираясь на поддерж­ку крестьян, подняла восстание в селе, вошедшее в историю нашего края под названи­ем «Ингодинское».

История Ингодинского восстания 1919 года оставила большой след в жизни и судь­бе нескольких поколений доронинцев. Колхоз носил название «имени братьев Сущих и Бургуловых». До конца 90-х годов каждый школьник мог рассказать историю этого события. Шли годы, многое поменялось в жизни села, но раздел «Ингодинское вос­стание» в музее действует постоянно, пополняется новыми фактами и именами до сих пор, хотя в ноябре 2009 года исполнилось 90 лет со дня этого события. Памятник на братской могиле погибших партизан постоянно обновляется, здесь проходят митинги, возлагаются гирлянды. Материалы, представленные на выставке в музее: портреты ху­дожника А. Калашникова братьев Сущих и Бургуловых, фотографии, документы дру­гих участников восстания. Очень интересна фотография Павла Сущих и его родных, которую в 90-х годах передала дочь Агафья Павловна. В 90-х годах дочь Д.Ф. Нечухаева прислала поэму отца, написанную в ГУЛАГе, о гибели братьев Бургуловых «О чем гогочут гуси». В 1990 году нашли детей Е.О. Бургулова и узнали много интерес­ного о их жизни и судьбе. В 1988 году вели переписку с дочерью погибшего партизана И.Т. Бабкина Савиных А.И., проживающей на станции Магдагачи Амурской области. Она описала события Ингодинского восстания по воспоминаниям матери Н.К. Баб­киной. Во время восстания мать потеряла мужа и сына. И.Т. Бабкин был расстре­лян белоказаками в с. Ченгорок, а Ивана Ивановича Бабкина расстреляли японцы в с. Ключи. В музее есть фотографии памятников на могилах партизан и местах их гибели. Фотографии их жен, перезахоронение партизан весной 1920 года. За прошедшие годы из­дано много книг, буклетов. К 70-летию восстания вышел буклет «Этих дней не смолкнет слава». Книга «Борьба за Советы в Забайкалье» 1947 года издания была передана в му­зей им. А.С.Лазо в феврале 1991 года из Санкт-Петербурга, с личной подписью дочери С.Г. Лазо. Есть в музее материалы перепи­ски с дочерьми Е.О. Бургулова. Часто при­езжают в музей родные партизан.

С установлением советской власти были созданы большевистские сельские советы. К этому времени вернулась часть быва­лых обстрелянных казаков и солдат. Сре­ди них: Амос, Павел, Даниил, Афанасий Егоровичи, Анемподист Александрович Сущих, Андриян Осипович Бургулов. Под­держали Андрияна Бургулова его братья-учителя Ефим и Платон Осиповичи. Не­довольные существующим режимом были и в других селах. «В середине октября 1919 г., — писал позднее Петр Афанасье­вич Аносов, — мы имели довольно креп­кие партийные организации в сёлах Улё­ты, Арта, Ново-Доронинское, Дешулан, Николаевское, Танга. Мы стали гото­виться к созыву Ингодинской конферен­ции 7 ноября 1919 года». Но 5 ноября из Доронинского в отряд Аносова по­ступило сообщение, что все наши люди арестованы, село бурлит, вот-вот надо ждать восстания. При подготовке конфе­ренции посещение сёл связными участи­лось. Отдельные партизаны стали терять чувство осторожности. Так, в открытую 30 октября въехали в Доронинское Силинский и Кондратьев с винтовками за спина­ми, расположились в доме Писаренко и были схвачены. Вслед за этим арестовали братьев Сущих, Бургуловых и Тимофея Бесконечникова.

Население      освободило      арестован­ных.  Красная Армия была в это время ещё далеко у Верхнеудинска, а в Забай­калье    положение    контролировал    ата­ман   Семёнов.    Отряд   Аносова   вынуж­ден   был   восстание   поддержать.   7   но­ября в селе Доронинском создали штаб Сущих и Бургуловых.   В ходе восстания только в селе погибло 63 человека, а в районе — более 350 человек.

Еще одна биография, которую заурядной не назовешь: Е.Е. Бургулов (1909—1973) родился в семье сельского учителя Ефима Осиповича и Устиньи Константиновны Бур­гуловых. Отец погиб во время Ингодинского восстания, а мать семеновцы аресто­вали и увезли в иркутскую тюрьму. Девятилетний мальчик остался один с тремя се­страми: Ниной, Полиной и Машей. Зиму, пока не вернулись красные, прожили при помощи соседей, ходили по миру, потом их определили в читинский детский дом. Ев­гений убежал из детского дома, и судьба надолго разлучила его с сестрами. Только в 1956 г. они встретились. От пастуха до заслуженного деятеля искусств Чувашии — таков нелегкий путь Евгения Бургулова. Во время войны был он политруком на «Дороге жизни» на Ладожской трассе. Много лет работал художником в театрах, преподавал в техникуме и институте. В 1956 г. ему присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Чувашской АССР».

В ноябре 1930 года в Старо-Доронинском была образована артель им. Бургуловых, где первым председателем стал Зырянов Трофим Федорович, а в декабре в с. Ново-Доронинском — артель им. Сущих, и первым председателем был Сущих Михаил Амо-сович. Уже в январе 1931 г. обе артели объединились в колхоз, который получил имя братьев Сущих и Бургуловых. Председателем выбрали Зырянова Т.Ф. Постепенно жизнь в колхозе налажива­лась, собирали богатые урожаи, и в конце 30-х годов в семьи колхозников пришел достаток.

После установления советской власти руководил жизнью села сельский совет, пред­седателями которого за эти годы были: Малков А. И., Коновалов В., Малков Р. В., Ла­зовский Г., Тихончук, Верховодов Н.Н., Крючков И.Н., Носырев А.А., Тарасов И.П., Щелканов П.В., Воложанин П.Г., Щелканов П.П., Саревич А.С., Страмилов Ф.П.

И вдруг — война! В 1941 году, как весь советский народ, доронинцы встали на за­щиту рубежей своей Родины. За 1941 — 1945 гг. на фронт из с. Доронинского ушли 312 человек, 156 из них не вернулись с войны. В 1941 году население села составляло 1494 человек: мужчин — 287, женщин — 235. Подростков от 12 до 14 лет — 214. По­леводческих бригад — 4, огородная бригада — 1, ферма КРС — 1, свиноводческая и коневодческие фермы. Возглавлял тогда колхоз Сущих Е.А. Средняя выдача на один трудодень колхозникам, включая дополнительную оплату: деньгами — 1 руб. 65 коп., зерном — 0,627 кг, соломой, половой мякины — 2 кг. Сами колхозники недоедали, хо­дили кто в чем, а на фронт отправляли самое лучшее. Об этом говорит фрагмент статьи из газеты «Ингодинский колхозник» от 3 марта 1942 г.: «Колхозники с. Доронинское поставили на откорм для Красной Армии 3 головы КРС, 20 свиней, 45 овец, собрано 200 птиц, 1500 яиц и 77 центнеров картофеля. Отправляли посылки, собрали 450 те­плых вещей для фронта. Оборудовали 28 коек для госпиталя. В фонд обороны внесли свыше 11 000 руб. наличными, не считая средств, заработанных на воскресниках. Со­брано 1059 руб. в помощь семьям, пострадавшим от фашизма». Вот еще один доку­мент: «В 1945 году население села 1327 ч.: мужчин — 103 ч., женщин — 235 ч., под­ростков — 216 ч. Средняя вы­дача на один трудодень: день­гами — 76 коп., зерном — 0,39 кг. Председателем ра­ботал Ананских И.О.». На средства колхоза и жителей 19 мая 1986 г. в селе был тор­жественно открыт памятник погибшим землякам. Имена их высечены на стелах памятника. 66 земляков-доронинцев воз­вратились домой с наградами на груди, с ранами и увечья­ми, сопровождавшими их всю жизнь.

В 1946 в с. Доронинском открылась МТС. Директором был М.П. Сараев.

Трактора и сельхозмашины арендова­лись в николаевской МТС. «С 1 июня 1947 г. строится новое здание электростан­ции Доронинской МТС, а 07.11.47 г. новая электростанция даст ток для села» из газе­ты «Ингодинский колхозник» от 20 июля 1947 г. (Заметка секретаря парткома МТС П. Воложанина.)

А.А. Носырев привез в колхоз локомо­биль — «паровуху». Его установили (на се­годняшней Луговой улице) и дали свет в дома. Работали там Сумароков М.В., затем — Старчиков Д.А. В 1952 году в селе появилось радио.

До 1952 г. экономически слабые колхозы не имели возможности ежемесячно аван­сировать колхозников. Зарплата выдавалась 1 раз в год и составляла 11 коп. за трудо­день, когда коробка спичек стоила 12 коп. В 1957 году рядовым колхозникам выдавали по 49 коп. за трудодень, трактористам — по 62 коп.

После 1957 года зарплата ежегодно увеличивалась. МТС в 1958 г. закрыли, а все машины были переданы в колхозы.

В 1958 г. провели укрупнение колхозов. Колхоз им. Кирова (с. Аблатукан), колхоз им. Бесконечникова (с. Горекацан), колхоз им. Горького (с. Горека и с. Шехолан), колхоз им. братьев Сущих и Бургуловых (с. Доронинское) объединили в один колхоз, который получил название «Заветы Ильича». Председателем был выбран Власьевский Д.О. Уже в 1960 г. колхоз отказался от трудодней и перешел на денежную оплату труда. В 1965 г. колхоз насчитывал КРС — 4500 голов, в том числе коров — 1300 го­лов, овец — 22 800 голов, из них овцематок — 13 000 голов. Доход колхоза «Заветы Ильича» составлял 1 800 000 руб. Построено было 6 кошар, 3 телятника, 4 коровника, 3 гаража, МТМ, больница, 2 детских сада, 2 клуба, 4 школы, ДК, в котором имелась картинная галерея. Работал свой кирпичный завод. С 1957 по 1965 годы колхоз приоб­рел 32 новых комбайна. 1959 году открылся детский сад. Заведующими в нем работали: Зырянова А.А., Правилова Л.Н., Носырева Г.Г., Проничкина О.И.

В школах обучались 493 ученика. В 1967 г. в селе было 375 хозяйств и 1660 жителей. В 1970 г. колхоз «Заветы Ильича» был разукрупнен и разделился на 2 хозяйства. В с. Доронинском образовался колхоз им. братьев Сущих и Бургуловых, сюда же входи­ло с. Аблатукан. В хозяйстве было: 2549 голов КРС, из них 801 корова, 13 685 овец, в том числе 7171 овцематка, 208 лошадей. В 1989 году под зерновые было занято 6000 га земли. Собрано зерна — 76 575 центнеров, урожайность составила — 12,7 центнера с гектара. В колхозе было 3308 голов КРС, в том числе 801 голова КРС, 12 178 голов овец, из них 6708 — овцематок. Колхозников, занятых на различных рабо­тах, было 468 человек: доярок — 51, чаба­нов — 39, шоферов — 45, механизаторов — 92, телятниц — 7, скотников-пастухов — 30, управленческий аппарат — 51.

В колхозе было 3 МТФ, 1 откормочная ферма, 16 овцеводческих бригад, МТМ, 2 зернотока, столярный цех, пилорама, 3 га­ража. Колхоз имел 71 трактор, 41 грузовую машину, 26 зерноуборочных комбайнов и др.

В 1989 г. на строительство и ремонт было израсходовано 556 000 руб., за 5 лет колхо­зом было построено здание филиала Комплексного приемного пункта и трансагентства, 40 квартир для колхозников, дорога в 6 км, пристройка к МТМ и гаражу, телятники на МТФ № 1,2, 4, заготовительный пункт, пристройка к больнице и гараж для больницы, 3 кошары и дом животноводов на МТФ № 1. Заказан проект и построено новое здание больницы на 50 коек (остались отделочные работы, в 90-е перестроечные годы здание разобрано на кирпичи и вывезено внешним управляющим).

В 70-е годы в с. Доронинском был комплексный приемный пункт, где можно было заказать все что угодно, от платья до прически и фотографии. Позднее было два ком­плексных приемных пункта, где работали Прокопьева Н.Н., Никитина А.С.

В 1990 г. в селе было 402 двора, проживало 1179 человек. В школе обучалось 210 учащихся и работало 25 педагогов. ДК и сельский клуб, 2 библиотеки, музей, дет­ский сад «Светлячок» посещали 86 детей, ясли в с. Старо-Доронинском принимали 20 детей, 2 филиала КБО, трансагентство, 5 магазинов, киоск в Замайорах, отделение связи и сберкасса.

В 1965 и 1990 годах с. Доронинское отмечало свои юбилеи (по старым архив­ным данным, село образовано в 1740 г.).

Перестройка 90-х годов ХХ века внес­ла свои коррективы в жизнь села. В 2000 г. прекратил свое существование колхоз им. братьев Сущих и Бургуловых — главное производственное пред­приятие.

Сейчас в селе работает средняя школа, дом культуры, библиотека, музей, ФАП, почта.

Литература:

Пищугин В. В. Села Улетовского района [Текст] : [историческая справка] / Владимир Пищугин. — Улёты : Самиздат, 2017. — 89 с.

Доронинское [Электронный ресурс] // Культурное наследие села : URL : http://nasledie-sela.ru/places/ZAB/955/9570/